БЛОГ А.Ф. СУЩЕНКО

ТОП-5 книг, которые должен прочесть каждый руководитель

1️⃣ Цель. Процесс непрерывного совершенствования.
Автор: Элияху Голдратт, Джефф Кокс.


Алекс Рого занимает должность руководителя завода и пытается вывести предприятие из кризиса. Но сталкивается с рядом фатальных проблем, которые всего через три месяца могут привести к закрытию завода.

Стараясь найти выход из ситуации, Алекс обращается за помощью к некоему Ионе, бизнес-консультанту. Иона соглашается, но при одном условии: Алекс сам должен отыскать ответы на вопросы, которые ему будут заданы.

Сначала Рого разбирается в статических отклонениях, которые задерживают выполнение всех заказов. Затем – ищет узкие звенья в функционировании завода и придумывает способы максимально использовать время их работы. А вскоре с помощью Ионы разрабатывает уникальные принципы управления предприятием на основе ограничений системы…



2️⃣ Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами.
Автор: Эдвардс Деминг.


Эта книга – для тех, кто уже понял, что бизнес нельзя вести традиционными методами, потому что мир изменился.

Эдвардс Деминг, выдающийся консультант XX в., один из авторов «японского экономического чуда», бросает интеллектуальный и нравственный вызов стереотипам традиционного менеджмента. Его революционная теория предлагает философию, методы и управленческие технологии, необходимые для построения устойчивого, эффективного бизнеса, обеспечивающего баланс интересов всех заинтересованных сторон: потребителей, сотрудников, собственников, поставщиков, общества в целом.

Предлагаемые принципы и концепции иллюстрируются многочисленными примерами из различных отраслей промышленности, сферы услуг и управления.



3️⃣ Джек. Самая суть.
Авторы: Джек Уэлч, Джон Бирн.


Если вы хотите добиться в жизни успеха, прочитайте историю блестящей карьеры Джека Уэлча!

На страницах книги секретами успеха в бизнесе с вами делится легендарный человек, пришедший в "Дженерал электрик" в момент жесточайшего кризиса и превративший эту компанию в одну из самых преуспевающих в мире.



4️⃣ Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует.
Автор: Ицхак Адизес.


Идеального менеджера не существует, но чтобы любая компания была эффективной, ею должна руководить команда менеджеров, состоящая из людей с взаимодополняющими стилями управления.

По какому принципу подбирать сотрудников в такую команду? Как строить общение, чтобы даже неизбежные конфликты были использованы для принятия эффективных решений?
На эти и многие другие вопросы отвечает гуру менеджмента Ицхак Калдерон Адизес – один из ведущих в мире специалистов по повышению эффективности компаний и правительственных структур за счет фундаментальных преобразований.



5️⃣ Искусство быть счастливым.
Автор: Далай-лама.


В этой книге автор отвечает на вопросы психотерапевта Говарда Катлера с точки зрения буддийской философии.

С момента первой публикации книга выдержала 10 переизданий, а принципы, изложенные Далай-ламой, получили множество научных подтверждений.